Высший пилотаж в небе: одесситы победили (фото)

На пригородном спортивном аэродроме «Гидропорт» состоялся 61-ый чемпионат Украины по высшему пилотажу. Об этом сообщает сайт «Думская». Несмотря на сложные погодные условия, первыми в командном зачете стали одесситы.

Всего же в соревнованиях за звание чемпиона участвовали 17 лучших пилотажников со всей Украины в нескольких номинациях. Как обратило внимание жюри, одесситы показали «класс» и свое мастерство в высшей лиге, самой престижной, показали одесситы на самолетах Су-31, Су-31М и Extra 330. В целом же, по словам организаторов, чемпионат прошел в острой борьбе.

«Очень приятно, что Одесса принимала очередной чемпионат нашей страны. Состязания прошли безаварийно – техника не подвела, а спортсмены соблюдали дисциплину в небе. Отрадно, что у нас подрастает смена из классных молодых пилотажников, которые на этом чемпионате взяли свои первые медали»,
– отметил президент Федерации самолетного спорта Украины Валерий Наливайко.

Отметим, что в одном из упражнений на Як-52 победил воспитанник первого выпуска летной школы «Пилот» Андрей Басов, база которого расположена в «Гидропорту». А самым молодым участником соревнований стал 22-летний Александр Литвиненко из Кропивницкого. Он занял третье место в одном из упражнений.

В первой лиге, также выступавшей на Як-52, золото завоевал Дмитрий Погребицкий из Киева, вторым стал киевлянин Дмитрий Мужилко, третьим — воспитанник кропивницкой школы Марк Попов.

Командное первое место заслуженно получила команда Odessa Aerobatic Team (Виктор Горбаченко, Александр Дивеев и Валерий Наливайко). Второе досталось пилотам из белоцерковского аэроклуба «Пилот», третьими стали летчики Центрального аэроклуба им. Антонова.

По итогам соревнований, победителем 61-го чемпионата Украины в высшей лиге стал одесский пилотажник Валерий Наливайко, серебро взял одессит Александр Дивеев, бронза у харьковчанина Алексея Агиевича.

После окончания чемпионата парашютисты аэроклуба «Одесса» совершили групповой прыжок с самолета, а летчики устроили для зрителей показательные выступления.