Задержаны два одесских блогера, которые через соцсети сдавали рашистам локации ВСУ

Два одессита, разместивших в своих соцсетях видео о расположении ВСУ, оказались в суде – им грозит до 8 лет тюрьмы. Как сообщили в СБУ, 36-летний одессит снял работу ПВО во время одной из ночных атак россии по городу и выложил в Instagram и Youtube. В описании под видео он указал точное время и место съемки. Такое видео полностью раскрывает местоположение и специфику работы отечественного ПВО.

28-летний одессит снял видео расположение оборонного объекта, на котором несли службу подразделения Нацгвардии и Нацполиции Украины. Затем разместил это видео на собственной странице в соцсети ТикТок с привязкой к геолокации. Свои преступные действия он объяснял якобы желанием «нарастить» аудиторию.

На основании собранных доказательств обоим фигурантам следователи СБУ сообщили о подозрении по ч. 2 ст. 114-2 Уголовного кодекса Украины (распространение информации о перемещении, движении или расположении ВСУ или других военных формирований).

В СБУ напоминают, что публикация таких фото- и видеоматериалов в интернете расценивается как корректировка вражеского огня и является наказуемым преступлением в соответствии с законом.

   
 




2016-01-10-56
2016-01-10-56
2016-01-10-56