Застройщик снес дачу Докса, несмотря на общественное давление

Строительная фирма “Гефест” сегодня утром снесла  здание дореволюционного особняка на Гагаринском плато, известного как дача Докса. Застройщик проигнорировал распоряжение Михаила Саакашвили о  сохранении дачи Докса, и, несмотря на общественное давление и угрозу потерять репутацию в глазах одесситов, уничтожил историческое здание.

55232

Фото – Федор Сердюк

Напомним,что за последнюю неделю развернулась кампания по спасению одной из красивейших исторических дач Одессы. Однако пристальное внимание к судьбе здания не произвело на нее положительного эффекта. Одесса продолжает терять уникальные здания, которые таинственным образом покидают реестры памятников архитектуры, где им место.

Напомним, что  в мэрии планируют отдать склоны Приморского бульвара под реконструкцию компании, которая сегодня разрушила дачу Докса, “Гефесту”. Для строительства там развлекательного Греческого парка.

Также нужно отметить, что несмотря на всеобщее возмущение и большую информационную кампанию по спасению особняка, акций протеста одесситов так и не последовало.

Перед сносом:

Дача Докса

А вот так было в 70-х годах прошлого века.

А вот так было в 70-х годах прошлого века.

14591643

Печальный финал очередной страницы одесской истории. Фото – Соломия Бобровская

Добавить комментарий

   
 

Анонсы событий




2016-01-10-56
2016-01-10-56
2016-01-10-56