Зеленский обратился к нации: “Мы не боимся и убегать не собираемся”

Президент Владимир Зеленский записал видеобращение к украинцам по поводу угрозы военного вторжения военных сил РФ. В заявлении говорится, что РФ скопила огромное количество военной техники и армий на границе с Украиной. Таким образом появилась угроза эскалации военного конфликта, при этом в РФ говорят, что хотят мира, а военная техника находится на учениях.

“Наш принцип прост: Украина не начинает войну первой, но Украина всегда стоит до последнего… Нужно сегодня нам быть бдительными? Да. Нужно ли нам бояться? Нет. Потому что Украина-2021 сильно отличается от Украины-2014.

Мы не боимся, потому что Украина-21 не имеет иллюзий. Понимает, кто настоящий друг и брат. Кто готов подставить плечо, а может ударить в спину. Поэтому Украина-21 понимает все возможные сценарии и знает, что будет делать в ответ на любое развитие ситуации. Мы не боимся, потому что у нас есть невероятная армия и невероятные защитники. На прошлой неделе я провел с ними два дня на передовой. Что о ситуации говорят они? Они привыкли не говорить, а делать свое дело.

У них качественное оснащение и оружие, ценный опыт, мужество, высокий боевой дух, готовность дать отпор любому и максимально доступно объяснить, что проход, проезд или пролет по нашей землей нежелательным гостям – запрещен и невозможен. Не имеют ли они чего-то? Да. Страха и неверия в свои силы.

Мы не боимся, так как нас невероятное общество, которое готово к массовой волонтерской мобилизации, которое все отдаст, все найдет и все привезет. Днем, ночью, в жару и мороз.

Мы не боимся, потому что мы – прекрасная нация прекрасных людей. Военных, врачей, ученых, инженеров, конструкторов, айтишников, архитекторов, строителей, фермеров, художников, музыкантов, поэтов. И мы – нация создателей, а не разрушителей. И мы не уничтожаем другие земли и народы. Но это не значит, что мы дадим уничтожить себя. И все мы готовы отложить свои ноутбуки, указки, микроскопы, кисти, шпатели, грабли и лопаты и защитить свою землю. Потому что другой у нас нет. Потому бежать не собираемся. Потому сдаваться не привыкли.

Мы не боимся, потому что есть и мощная поддержка международных партнеров. Я говорил с лидерами Соединенных Штатов Америки, Франции, Германии, Великобритании, Турции, с Президентом Совета Европы и Генсеком НАТО. Они, как и все другие партнеры, – на нашей стороне. Они прекрасно видят истинные мотивы России. Готовы поддерживать нас финансово. Готовы вводить все больше жестких санкций и принимать жесткие резолюции. Это правильно, необходимо, и за все это Украина искренне благодарна…”

В конце видео Зеленский отдельно обратился к РФ и подчеркнул, что нельзя кого-то защитить, нападая, невозможно освободить кого-то, захватив, невозможно привезти мир на танке. Украина и Россия по-разному смотрят в будущее. И предложил Путину встречу в любой точке украинского Донбасса, где идет война.

 

   
 




2016-01-10-56
2016-01-10-56
2016-01-10-56