Известный одессит-путешественник застрял в Перу из-за украденного паспорта

Руслан Верин – велопутешественник планировал 27 апреля уже быть в Одессе после своего полугодового турне по Центральной Америке. Однако, пока ему приходится ждать. Ждать решения вопроса в миграционной службе Перу.

Напомним, в Панаме у него пару месяцев назад украли личные вещи, а также документы. Продолжил путешествие Верин с временным паспортом, но в миграционной службе с этим документом его не пустили к самолету.

«Я приехал заранее в аэропорт. Неспеша разобрал велосипед и упаковал в коробку. Затем перебрал все вещи и сложил в одну сумку. Велосипед с коробкой получился 22,3 кг, а сумка 22,6 кг. Себе оставил одну сумку в салон 5,5 кг. Прошел регистрацию, сдал багаж и направился к посадке. Но сперва надо пройти миграционный контроль. Не прошел», – пишет Руслан.

«Я набрал консула прямо на его личный номер, несмотря на то, что у него сегодня выходной, и сказал, что меня не выпускают. Консул попросил дать трубку сотруднику миграционной службы. А сотрудник куда-то ушел за дверь со знаком «только для персонала!». Но нужно действовать, т.к. мой самолет готов к вылету через 15 минут, и я пошел за дверь. В куче кабинетов не мог найти этого сотрудника. В коридоре сидели простые рабочие и что-то складывали. Как они поняли, кого я ищу – не знаю, но молча указали мне на дверь. Там действительно оказался этот сотрудник. Я протянул ему телефон, а он делает вид, будто меня нет. В кабинете были еще сотрудники, и они мне властно указали выйти. Я же не обращал на них внимания, как этот на меня. Он что-то уже печатал на компьютере, держа мой временный паспорт. Я продолжал ему протягивать телефон! Он таки взял и несколько минут говорил с консулом, не спеша что-то печатая с моим именем. Затем вернул мне телефон не спеша. Я сразу же спросил у консула, улечу ли я своим рейсом? Консул ответил, что нет», – сетует путешественник.

Руслан Верин поблагодарил лично консула за то, что он лично приехал в миграционную службу ради него. Но новости были неутешительны: подобный процесс, согласно правилам страны, может затянуться аж на 30 дней. Консул, зная истинную ситуацию, специально для миграционной службы написал официальное письмо из Посольства с небольшими поправкам.

«Консул со мной провел час времени точно, а может и немного больше. Я не всегда понимал, о чем он общается с сотрудниками, но чувствовалось, что стоит за меня горой! Мы сделали еще какие-то документы и передали на рассмотрение. Есть надежда завтра получить информацию касательно того, как быстро можно решить мой вопрос. Поэтому ждем. Кто знает, что ответят завтра? Но главное, что я уже получил поддержку и заботу! Подобное поведение наших дипломатических представительств окрыляет и дает повод гордиться ими», – написал Руслан Верин.

Одесситы в комментариях выразили свое волнение и переживание за соотечественника. Кто-то сравнил ситуацию, описанную в фильме «Терминал» с Томом Хенксом в главной роли. Некоторые рекомендовали не упустить возможность и насладиться спокойным отдыхом на океане, освоить серфинг или яхтинг. Другие же советовали ехать на велосипеде дальше, в Боливию, где, возможно будет проще вылететь.

Фото: Руслан Верин, Фейсбук.

   
 

Анонсы событий




2016-01-10-56
2016-01-10-56
2016-01-10-56