10 лет назад в Одессе начался Евромайдан – исторические кадры

Евромайдан в Одессе

22 ноября 2013 на второй день после начала Евромайдана в Киеве в Одессе состоялся первый протест, на который пришло около 300 одесситов. После этого установили первые палатки у мэрии. В них заночевали несколько проукраинских активистов. О начале протестной акции в палатках сообщили одесситы Алексей Черный и Кирилл Филимонов.


Уже на следующий день палатки перенесли в памятник Дюку и их становилось все больше. Каждый вечер здесь собирались одесситы с флагами Украины и ЕС в поддержку Евроинтеграции.

В ночь с 24 на 25 ноября около сотни милиционеров, прикрываясь решением суда, начали силовой разгон палаточного городка и задержание активистов. Дубинками избили по голове лидера одесского Евромайдана Алексея Черного. После чего 25 ноября уже вышли около тысячи одесситов на протест.

Одесситы провели десятки масштабных акций, в которых выражали свою принадлежность к Украине, особенно тогда, когда россия начала оккупацию Крыма и части Луганской и Донецкой областей. Эта борьба добра со злом продолжается до сих пор и мы должны в ней победить обязательно.

Фото: Олексій Чорний та Олег Шпак/Фейсбук

   
 




2016-01-10-56
2016-01-10-56
2016-01-10-56