Девочка из Черноморска, потерявшая ногу от российской ракеты, победила на соревнованиях по художественной гимнастике

7-летняя Саша Паскаль из Черноморска, которая в мае прошлого года потеряла ногу из-за ракетного удара по поселку Затока, выступила на соревнованиях по художественной гимнастике и победила. Об этом на своей странице в Фейсбуке сообщила уполномоченная Президента Украины по правам ребенка Дарья Герасимчук.

«Я смотрела и не могла поверить, как быстро она реабилитировалась! А самое главное, какая мотивация мощная должна быть у семилетней девочки, чтобы так реактивно вернуться в художественную гимнастику с протезом ноги. Запомните это имя. Это имя будущей чемпионки. И никакие рашисты со своими ракетами, ранения и ампутации не сломают нас! Горжусь личным знакомством и вдохновляюсь его победами», – написала Дарья Герасимчук.

16 мая 2022 года Россия обстреляла Залив ракетами из тактической авиации, чтобы уничтожить мост через Днестровский лиман. Но бракованные ракеты попали в жилые дома и в базу отдыха. На маленькую Сашу упала бетонная плита и сокрушила ей ногу. Также у нее диагностировали открытый перелом руки, травму головы, перелом 4 ребер, многочисленные ранения. Девочку в больнице ввели в медикаментозную кому на 15 дней. За ногу сражались десять дней.

Девочке провели восемь операций, а затем установили протез и отправили на реабилитацию в Австрию. После чего Саша очень хотела вернуться на гимнастику и тренировки.

   

Культурометр в Instagram




2016-01-10-56
2016-01-10-56
2016-01-10-56