Эксполицейский шпионил за ВСУ в Одесской области по заданию ФСБ

Бывший полицейский из Николаева оказался шпионом. Он передавал информацию о расположении сил ВСУ в Одесской и Николаевской областях находясь на службе. В сентябре 2023 года он совершил ДТП в состоянии алкогольного опьянения, из-за чего его уволили из полиции. Но он продолжал передавать информацию врагам.

В СБУ сообщили, что задержан информатор после ряда контрразведовательных действий. Известно, что в 2016-2020 годах мужчина находился в Крыму, где был завербован для шпионажа. Затем получил приказ вернуться в Украину и вступить в полицию, где производил сбор информации.

Как установило следствие, для коммуникации с врагом он использовал «связных». Одним из них оказался прокремлевский блоггер Сергей Лебедев (более известный под псевдонимом «Лохматый»), который находится во временно оккупированном Донецке и работает на фсб.

Во время обыска у задержанного изъят мобильный телефон, используемый для коммуникации с врагом. На основании собранных доказательств ему сообщили о подозрении. Задержанного заключили под стражу.

   
 




2016-01-10-56
2016-01-10-56
2016-01-10-56