Генерал Залужный попал на обложку журнала Time

Влиятельный американский журнал Time поместил на обложку портрет главнокомандующего ВСУ генерала Валерия Залужного. В журнале вышло интервью с Залужным, в котором он рассказывает о борьбе украинской армии против российской военной агрессии.

Залужный рассказал, что назначение его на должность главнокомандующего в мае 2021 года было для него внезапным – он чувствовал себя так, будто его ударили «не просто ниже пояса, а прямо в нокаут». Залужный был одним из руководителей в армии, кто менял ее из неуклюжей советской модели на современную боевую силу вроде армий партнеров США и НАТО.

Залужный прошел путь от командования взводом к руководству войсками страны на восточном фронте после аннексии Россией Крыма в 2014 году. В этой должности он развивал младших офицеров и поощрял более ловкое принятие решений, передал полномочия командирам на местах.

В отличие от Зеленского, скептически относившегося к отчетам разведки о неизбежности массового российского вторжения, Залужный был частью корпуса украинских офицеров, которые рассматривали это как вопрос времени.

Когда утром 24 февраля началось вторжение, у генерала были две стратегические цели по защите Украины. “Мы не могли допустить падения Киева”, – сказал он. “И на всех других векторах нам пришлось пролить их кровь, даже если в некоторых местах это потребует потери территории”. Иными словами, целью было разрешить россиянам продвинуться, а затем уничтожить их колонны на фронте и линии снабжения в тылу. На шестой день вторжения он пришел к выводу, что это работает. Россияне не смогли взять аэропорты вокруг Киева и продвинулись достаточно глубоко, чтобы начать напрягать линии снабжения, оставляя их открытыми.

В сентябре всего за шесть дней украинские военные отбили у врагов примерно 3000 квадратных километров территории, включая стратегически важные железнодорожные узлы, которые использовались для пополнения сил. Этот удар ошеломил Кремль, американских чиновников и даже украинцев. Благодаря предварительным заявлениям о наступлении на юге, россия стянула в Херсонскую область свои элитные войска, чтобы удержать город Херсон, но потеряла позиции на севере.

Залужный готовится к продолжительному и кровавому сражению. “Зная то, что я знаю о россиянах из первых уст, наша победа не будет окончательной”, – сказал он TIME. «Наша победа станет возможностью перевести дыхание и подготовиться к следующей войне».

   
 




2016-01-10-56
2016-01-10-56
2016-01-10-56