Опыт для Одессы: в Индии снесли высотки на пляже из-за нарушения экологических норм

На юге Индии в штате Керала 11 января снесли направленным взрывом высотные башни-близнецы Alfa Serene и высотные дома жилого комплекса H2O Holy Faith на речном пляже, которые нарушили экологические прибрежные нормы. Об этом сообщает сайт ВВС.

В 2019 году Верховный суд Индии постановил, что строители нарушили правила в экологически чувствительной зоне штата Керала, и охарактеризовал такие действия как «колоссальный ущерб окружающей среде». Суд принял решение немедленно снести незаконные сооружения.

На всю операцию было израсходовано 555 кг взрывчатки. Владельцы из 343 престижных квартир за несколько лет судебных разбирательств слабо верили в то, что их лишат жилой площади.

Власти организовали процесс сноса «быстро и жестко» – за несколько недель в домах отключили электричество и коммуникации, жильцы имели возможность вывезти личные вещи, затем под вой сирен весь район был оцеплен и дома быстро разрушены.

Стоимость квартир в Alfa Serene и H2O Holy Faith составляла $70-170 тыс. в зависимости от площади жилья, а «промежуточная компенсация» от государства составила $35 тыс. каждому владельцу – все остальное будет после долгих судебных разбирательств, ведь в нарушении закона виноват застройщик, который и должен понести наказание.

Такое уничтожение практически новых высотных жилых домов является беспрецедентным по масштабам для штата Керала, ведь несколько тысяч местных жителей остались без жилья. С другой стороны власть показала, что закон действует, и пора заканчивать погоню за прибылью недобросовестных застройщиков.

Ну и этот пример – еще не все. 10 января 2020 года суд постановил, что близлежащий курорт в Алаппужском районе также нужно снести, хотя он успешно функционирует уже около 10 лет.

Керала – тропический юго-западный штат Индии, протянувшийся на сотни километров вдоль побережья теплого Индийского океана. Керала славится своими многочисленными озерами и лагунами, которые расположены параллельно Аравийскому морю. Все побережье – это уникальный и экологически хрупкий тропический регион.

Прибрежная зона в окружении пальм постоянно привлекает застройщиков, многие из которых строили престижные жилые здания, особняки и отели, не соблюдая при этом установленных законом экологических норм. По мнению специалистов, именно нарушение правил застройки прибрежной зоны и привело к масштабным наводнениям и катастрофическим последствиям, повлекших за собой гибель сотен людей.

Фото: сайт ВВС.

   
 

Анонсы событий




2016-01-10-56
2016-01-10-56
2016-01-10-56