На Жеваховой горе в Одессе появилась огромная надпись (фото)

На Жеваховой горе, расположенной между Приморским и Суворовским районами Одессы, закончили установку огромной надписи – названия горы. Этот проект получил поддержку от “Общественного бюджета” в виде 1,5 млн гривен. Буквы смотрят в сторону Объездной дороги и поселка Котовского. Вдохновением явно послужила знаменитая надпись HOLLYWOOD на одноименных холмах в США. С той лишь разницей, что высота букв на Голливудских холмах 13 метров, а одесских всего около трех.

Кроме надписи, в рамках проекта также построили мини-колоннаду и беседку. Благоустройство территории включило в себя 4 скамейки с урнами, дорожку-серпантин к колоннаде с улицы Лиманной. Вместо бордюров использовали виноградные столбики, уложив их довольно неаккуратно.

Что примечательно, надпись стоит на одну террасу выше колоннады и к ней уже нельзя так просто подняться. Рискуя каждый раз упасть отчаянные местные жители протоптали крутую тропинку. Для безопасного подъема к буквам нужно пройти кругом дополнительно 300 метров.

Крутая тропинка вместо ступенек.

А это безопасный путь в обход.

Высота букв около трех метров и сделаны они совсем не из бетона, как предполагали сначала. Металлический каркас, сваренный из квадратного профиля, обернули крашенной оцинковкой. Сколько простоит такая конструкция – покажет время, но выглядит по-колхозному.

Примерно, можно подсчитать, что материала на буквы ушло максимум на 200 тыс. гривен. Колоннада изготовлена частично из бетона – только колонны, а крыша таким же способом, что и буквы. Садовая беседка таких размеров стоит до 20 тыс. гривен. Заявленный бюджет проекта в 1,5 млн гривен как минимум в два раза превышает его реальную стоимость. Но местным нравится, они тут по вечерам теперь пьют пиво с видом на закат и фотографируются на фоне названия горы.

Отдельно стоит упомянуть, что Жевахову гору активно застраивают со стороны Балтской дороги. При этом всего в паре сотен метров от этих домов растут стихийные свалки строительного и не только мусора.

Добраться можно двумя способами – со стороны улицы Лиманной или же со стороны подъезда к авторынку “Куяльник”.

   
 

Анонсы событий




2016-01-10-56
2016-01-10-56
2016-01-10-56