На Молдаванке построят микрорайон на 4200 квартир. Садики и школы обещают потом

В Одессе архитекторы на заседании Градостроительного совета, который проходил 7 мая, одобрили план застройки Молдаванки в рамках кварталов улиц Степовой, Дальницкой, Балковской, Бабеля и Михайловской площади. Теперь тут будут построены десятки высоток, сообщает сайт «Южный курьер».

Вид на квартал со стороны Балковской улицы.

Здесь собираются возвести высотные дома от 12 до 18 этажей. В них будет 4200 квартир общей площадью 254 тыс. кв. м. Кроме того, весь старый фонд в 1-2 этажа снесут, так как в большинстве своем они находятся в аварийном состоянии. Ооставят лишь многоквартирные «сталинки», одна из которых является памятником архитектуры. Что же касается вопроса, куда переселят людей, живущих на Молдаванке, то он остается открытым: им придется его решать самостоятельно с застройщиком.

Молдаванка до застройки

К слову, разработку измененного детального плана территории профинансировало ООО «БЖК-2015», входящее в группу компаний «Будова», которая и будет застройщиком.

Следующее в плане по строительству, после возведения высоток – два двухэтажных детских садика на 380 мест, трехэтажная общеобразовательная школа на 1320 мест и две амбулатории семейной медицины. Далее – создать четырехполосную улицу Головковскую, расширить улицы Дальницкую, Степовую и Бабеля. Решение по данному плану вынесут на сессию горсовета 5 июня.

Молдованка после застройки

Напомним, изначально вариант плана был разработан и принят в 2016 г. В нем предполагалось на площади 6,22 га до 2030 г. построить 8 высоток. Заказчиком разработки ДПТ является городское управление архитектуры и градостроительства, а проект разработала фирма «Мастер-Групп», хозяин которой – владелец и ведущий архитектор – бывший главный архитектор Одессы Николай Базан, известный строительством высоток около парка Шевченко (комплекс «Мерседес») и на Канатной угол Сабанского переулка.

   
 

Анонсы событий




2016-01-10-56
2016-01-10-56
2016-01-10-56