Одессит отказался от призыва после ВЛК и повестки – суд назначил ему наказание

В Одессе в Суворовском районном суде прошел процесс над одесситом, который во время мобилизации прошел ВЛК, но далее отказался выполнять закон о призыве на военную службу. Как сообщается в приговоре суда, мужчина имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей. Установлено отсутствие обстоятельств, предусмотренных ст.23 Закона Украины «О мобилизационной подготовке и мобилизации», которые предоставляли мужчине право на отсрочку от призыва на военную службу во время мобилизации. Он прошел ВЛК, где был признан годным по состоянию здоровья для прохождения военной службы.

Военнообязанный дальше отказался от исполнения своей конституционной обязанности по защите родины и военной службы по мобилизации. Он был предупрежден об уголовной ответственности по ст.336 УК Украины и в отношении него был составлен акт об отказе от призыва на военную службу. Ему вручили повестку об отправке в воинскую часть, но от подписи о получении он отказался. В воинскую часть мужчина так и не прибыл.

Суд пришел к выводу, что вина обвиняемого в совершении уголовного правонарушения доказана полностью и действия указанного лица квалифицируются по ст.336 УК – уклонение от призыва на военную службу во время мобилизации. В судебном заседании уклонист полностью признал свою вину.

При назначении наказания суд учел смягчающие обстоятельства, что подсудимый ранее не был судим, впервые совершил уголовное правонарушение и привлекается к уголовной ответственности, совершил уголовное правонарушение, которое относится к категории нетяжких преступлений, имеет высшее образование, женат, имеет на иждивении малолетних детей 2012, 2 , работает, имеет постоянное место регистрации и проживания, где проживает вместе с семьей.

Суд признал мужчину виновным в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ст.336 УК Украины и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года. На основании ст.ст.75,76 УК Украины освободил от отбывания наказания с испытанием сроком 1 год 6 месяцев, с возложением обязанностей: периодически являться для регистрации в уполномоченный орган по вопросам пробации; сообщать уполномоченный орган по вопросам пробации об изменении места жительства, работы или учебы. До вступления приговора в законную силу избрать в отношении подсудимого меру пресечения в виде личного обязательства.

   
 




2016-01-10-56
2016-01-10-56
2016-01-10-56