Одесситка создает удивительные украшения (фото)

Одесситка создает удивительные украшения из горячей эмали. У Юлии получаются миниатюрные картины в необычной трудоемкой технике. Как рождаются идеи и что стоит за утонченным браслетом Культурометр расспросил у создательницы бренда Pangolin Юлии Го.

– Юлия, почему горячая эмаль?
– Это древняя техника, она дает возможность привносить цвет в украшения. Техника подразумевает высокие температуры и практически неподвластна массовому производству. Я – художник-график, потому люблю линию и цвет. В полной мере все мои задумки можно воплотить только с помощью горячей эмали. Получаются настоящие ювелирные деликатесы, каждое – со своим настроением, гаммой, историей. Они будоражат воображение, навевают воспоминания, привлекают взгляды. Ювелирный бренд Pangolin – это выпуск коллекций ювелирных деликатесов с горячей эмалью. На базе нашей одесской студии мы проектируем и создаем коллекции ювелирных украшений.

– Действительно, от работ сложно глаза отвести. Кто их придумывает?
– Я сама рисую и создаю модель в 3D редакторах. Каждая подвеска, каждое кольцо – это кусочек моего внутреннего мира. Но не только идеи уникальны, но и исполнение. Мы больше года бились над технологией, которая позволила бы работать тонко, чисто, качественно. И сейчас, когда берешь в руки украшение Панголин, не думаешь о том, что горча эмаль – это тяжелый труд. А ощущаешь изящество, гладкость, прохладу, точность в каждой линии и оттенке. У каждой коллекции – свой концепт.

– Какой была первая вещичка?

– Первой была брошь, это учебная работа. Она была о море, об отпуске, о лете. Я создавала ее в Тбилиси в технике классической перегородчатой эмали, с наплавкой перегородок на пластину. Это традиционная для тех краев техника. Брошь осталась со мной, это одна из немногих вещей которые со мной всегда. На тот момент я много путешествовала и рисовала. Сначала это были холсты, потом бумага, потом цифровое рисование, и постепенно моё любование миром принимало другие формы.

 

– Что самое сложное в работе?
– Сначала самым сложным было запомнить огромное количество информации: нужно было изучать одновременно много вещей-свойства металлов, гальванику, ювелирное дело, моделирование. Потом добавились технологические сложности связанные с высокими температурами. Одновременно с производством мы осваивали науку управления, находили подрядчиков, нанимали и увольняли людей. И я точно могу сказать, что самое сложное – это найти людей, которые также любят красоту и готовы создавать и предъявлять ее миру вместе с тобой.

– Что вдохновляет вас на создание коллекций?
– Тонкие коннотации образов классического искусства в моде. Например, живопись прерафаэлитов, ставшая трамплином для полета воображения многих дизайнеров. Вдохновляет музыка, город, творения природы. Например, это кольцо вдохновлено музыкой Равеля «Болеро». Вся коллекция ночь – о небесных движениях, о смене периодов.

А сейчас работаю над новыми изящными моделями колечек на тему дремучего леса.

– Что самое простое в создании украшения?
– Придумать тему, разработать коллекцию, прорисовать ее. Пока что я не могу воплотить все что у меня уже разработано, поскольку ювелирное производство это процесс небыстрый.

– Сколько времени уходит на создание одной вещицы?
– Начиная с идеи до того момента, как я кладу изделие в защитную упаковку может пройти пара месяцев. А на заказ украшение создаем за 10 рабочих дней.

– Каков материал в эксплуатации?
– Мы работаем с серебром и горячей эмалью. Это качественные изделия, которые не выгорают, не темнеют, не теряют привлекательности. Правила эксплуатации и ухода – общие для всех ювелирных изделий. Чистить специальной салфеткой, не ронять, не царапать, не подвергать механическому воздействию, не купаться в соленой воде и бане. Хранить в коробочке или бархатном мешочке.

Удивительное украшение из горячей эмали, созданное Юлией, обойдется от 50 до 400 долларов США. Заказать его можно онлайн

   
 

Анонсы событий




2016-01-10-56
2016-01-10-56
2016-01-10-56