На Дидрихсона разрушается заброшенный старинный особняк

На улице Дидрихсона, 7 находится дореволюционный особняк – памятник архитектуры и градостроительства местного значения № 430-Од под названием “Особняк Яловикова”. Построен в 1890 году архитектором Бернардацци А. И. У здания есть арендатор – частная школа “Ника-М”, которая давно покинула помещения и памятник архитектуры без хозяев начал разрушаться – у него выбиты окна, повреждена крыша, украдена система отопления. В здание постоянно забираются мародеры и бездомные.

Фото: Сергей Сарафанюк

В соцсетях разгорелись дискуссии по теме спасения здания. Одесситы призывают городские власти спасти особняк. Стало известно, что в мэрии готовятся снова передать здание в аренду, однако одесситы сомневаются, что новый арендатор захочет им заниматься. Это очень лакомый кусочек для застройки в центре города – за особняком находится глубокий и широкий двор.

Одесский архитектор и реставратор Анатолий Изотов предлагает городским властям отменить аренду, которая приведет к потере здания, оставить его в коммунальной собственности и открыть там центр реставрации.

Фото: Сергей Сарафанюк

“Учитывая ухудшающееся техническое состояние здания ввиду длительного времени без каких-либо ремонтно-реставрационных работ, участившиеся незаконные проникновения в здание (о чём также зафиксировано в протоколах НПУ), а также понимание необходимости подготовки специалистов в сфере практического сохранения культурного наследия, считаем правильным рассмотреть вопрос о передаче данного здания реставратором (команде специалистов во главе с Анатолием Изотовым) с целью практического сохранения данного здания и создания в этом уголке Старой Одессы базы для подготовки архитекторов-реставраторов.

Денег от власти не просим. Единственное – передайте его в руки специалистов, которые знают на практике как сохранять это культурное наследие.

Оставить же здание у тех, кто его недосматривал и не поддерживал в надлежащем состоянии – это обречь памятник культурного наследия на его исчезновение с карты города”, – написал Анатолий Изотов в Фейсбуке.


 

 

 
Напомним, что именно команда реставраторов с Изотовым выполнила восстановление мемориальной стены в Еврейской больнице и ряд других проектов в городе.

   
 




2016-01-10-56
2016-01-10-56
2016-01-10-56