Одесская арт-студия попала в языковый скандал – отказали украиноязычной клиентке

В социальных сетях разгорелся очередной языковый скандал в Одессе. Известную одесскую студию живописи “Мила Арт”, что находится на улице Екатерининской 8/10, обвинили в отказе записи на мастер-класс украиноязычной клиентке. Как сообщила в соцсетях Анна Кожан, она написала запрос в студию “Мила Арт” прислать ей подробное описание курса “Я художник”, уточнив, что хотела бы получить его на украинском языке, так как все посты студии и описание были на русском языке.

В ответ ей написали на украинском с ошибками, что мест больше нет. Тогда девушка попросила свою подругу сделать такой же запрос только на русском языке, после чего ей сообщили обратное – места уже есть. Дальше стало еще интереснее. Она опубликовала 2 скриншота в социальных сетях с возмущением о нарушении закона о языке.

Одесская художница Екатерина Тромса попыталась выяснить позицию студии по этому вопросу, но в ответ получила угрозы по телефону, а также свои личные данные по электронной почте от почтового ящика “privet tvar”. На данный момент она написала заявление в полицию по факту угроз – звонок был записан. Также Анна Кожан отправила письмо языковому омбудсмену с описанием ситуации. Кому именно принадлежит студия – неизвестно, она не числиться в реестрах.

Интересный факт – студия рекламируется и дает скидку посетителям в элитном СПА-салоне Ark SPA Palace, который принадлежит дочке мэра Одессы Екатерине Трухановой.

Отметим, что после скандала в соцсетях студия живописи “Мила Арт” продолжает хранить молчание и не комментирует скандал, а также закрыла комментарии в Инстаграме. Зато там появились новые публикации уже на разных языках – на иврите, на грузинском и на английском. А для разнообразия нашли одну из старых публикаций на украинском языке и прикрепили ее сверху. Добавим, что сама студия занимается хорошими делами – культурным просвещением среди скучающих жен и дочерей одесских бизнесменов и политиков. Однако реакция на обращение на украинском языке, как и последующее крайне хамское решение возникшего скандала, ставит под сомнение хорошую репутацию владельцев студии.

   
 




2016-01-10-56
2016-01-10-56
2016-01-10-56