Одесский пианист установил мировой музыкальный рекорд

Одесский пианист совершил музыкальный рекорд. Гениальный музыкант, основатель фестиваля Odessa Classics Алексей Ботвинов – единственный музыкант в мире, который исполнил на сцене Баха «Гольдберг-Вариации» 300 раз. Рекордный раз прозвучал на сцене Берлинской филармонии.

“Для меня исполнить “Гольдберг-Вариации” Баха в 300-й раз именно тут – большое жизненное событие, – признался Алексей Ботвинов. – И особенная радость, что организовало это наше государство в лице Посла Украины в Германии Андрея Мельника”.

Пианисту пришлось несколько раз выходить на бис и исполнить еще несколько номеров, поскольку публика, среди которой было много немецких политиков, в том числе депутаты бундестага, деятелей культуры и искусства, не хотела отпускать музыканта.

“Я впервые сыграл “Гольдберг-Вариации” Баха в 1995 году. Для 200-го раза мне 17.09.2007 устроили бенефис-концерт в Цюрихе, на горе Утлиберг – Uetliberg, Top of Zurich, – вспоминает Алексей Ботвинов. – Было замечательно- с ВИП-обществом Швейцарии, в том числе кинорежиссером Фреди Мурером ,автором знаменитого фильма “Витус”, где моя запись “Гольдберг Вариаций” играла важную роль в киносюжете. ПОЧТИ РОВНО 10 ЛЕТ СПУСТЯ – мой 300-й “Гольдберг”. В главном зале Европы- Берлинской Филармонии. В далеком 1995 я бы Никогда не мог подумать, что судьба сведет меня настолько крепко по жизни с культовым шедевром Баха”.

Добавить комментарий

   
 

Анонсы событий




2016-01-10-56
2016-01-10-56
2016-01-10-56