На улицах Одессы появился электробус

22 октября в свой первый рейс отправился электробус по маршруту троллейбуса №10. Необычный транспорт создали в КП «Одесгорэлектротранс». Об этом сообщает официальный сайт Одесского горсовета.

Первый электробус собрали на базе троллейбуса Skoda 21 Tr на протяжении прошлого года, еще год он проходил сертификацию. И вот наконец в октябре-2019, после получения всех необходимых документов, электробус начал курсировать по маршруту троллейбусного маршрута №10.



«Пока он один, параллельно проходит тестовые испытания по улице Балковской. Я надеюсь, что за 6-8 месяцев мы соберем еще четыре единицы подобных электробусов. Тогда сможем запустить полноценный маршрут по этой улице, которая в свое время осталась без электротранспорта», – заявил директор КП «Одесгорэлектротранс» Дмитрий Жеман.

Электробус заряжается за 40 мин. И готов ехать дальше. Основная фишка именно одесской разработки – машина может заряжаться на ходу, а не выжидать на конечной остановке.

«Наш электробус имеет 25-30 км автономного хода, это комфортная дистанция. Он может и 50 км проехать, но работа в таком режиме приведет к более быстрому расходованию ресурса батарей», – отметил Дмитрий Жеман.

Первым пассажирам очень понравился комфорт салона и плавный ход машины.



Напомним, в Одессе системно продолжается обновление подвижного состава. Так, в 2018 г. на улицы города вышли 47 новейших троллейбусов БКМ. В то же время сотрудники вагоноремонтных мастерских КП «Одесгорэлектротранс» выпускают частично низкопольные трамвайные вагоны «Одиссей» и «Одиссей МАХ» (трехсекционный).

Фото: сайт Одесского горсовета

   
 

Анонсы событий




2016-01-10-56
2016-01-10-56
2016-01-10-56