Прокуратура проверяет обстоятельства смерти мобилизованного инвалида из Ширяево

Резонансное событие – смерть мобилизованного Бориса Глушака из Ширяева, страдавшего эпилепсией, привлекла внимание правоохранительных органов. Прокуроры специализированных прокуратур в сфере обороны Южного региона тщательно проверяют события, приведшие к смерти мобилизованного в первый день, когда он прибыл в воинскую часть.

Сообщается, что возбуждено уголовное производство по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 425 УК относительно возможного небрежного отношения к военной службе служебных лиц Березовского ТЦК и СП Одесской области и служебных лиц медицинской службы одной из воинских частей Николаевщины.

В первом случае проверяют врачебную комиссию, допустившую к службе мужчину с недостатками здоровья. Во втором случае следователи проверяют своевременность предоставления военнослужащему квалифицированной неотложной медицинской помощи в воинской части после приступа эпилепсии.

Смерть мобилизованного расследуют предварительно по ч. 1 ст. 115 (убийство, то есть умышленное противоправное причинение смерти другому человеку; Лишение свободы на срок от 7 до 15 лет).

   
 




2016-01-10-56
2016-01-10-56
2016-01-10-56