Россия израсходовала 10 ракет Калибр на деревянные макеты HIMARS

ВСУ сделали деревянные макеты американских РСЗО HIMARS, за которыми ведет охота россия, и выманили около 10 ракет Калибр по ложным целям пишет Washingtonpost. Одна такая ракета стоит около 6,5 млн. долларов. Таким образом 65 млн. долларов потратили не на убийство мирных жителей, а на обманку. Представители американских оборонных ведомств говорят, что запасы высокоточных управляемых ракет в России истощаются, а американский экспортный контроль над микрочипами значительно усложняет пополнение запасов этих боеприпасов.

“Когда российский БПЛА видит батарею, это как VIP-цель”, – сказал чиновник. Но отличить реальную РСЗО от ложной не так просто из-за большого расстояния до нее. Первый удачный опыт использования приманок дал старт для более широкого их применения. Уничтожив очередную копию HIMARS, российские оккупанты отмечали это в своих сводках, но со временем количество “уничтоженных” копий стало превышать количество всех HIMARS на территории Украины.

По словам представителей американских оборонных ведомств, системы HIMARS сдерживают продвижение России на востоке и юге, предоставляя Украине возможность наносить удары с расстояния 50 миль, уничтожая сотни важных российских целей, включая линии поставок, склады оружия, центры логистики и поддержки. Потому они стали приоритетными целями.

Пентагон утверждает, что с начала войны он предоставил Украине 16 HIMARS. Союзники США предоставили ракетные системы M270, имеющие аналогичную функциональность.

   
 




2016-01-10-56
2016-01-10-56
2016-01-10-56