Румынский сенатор призвала “вернуть” юг Одесской области

В Румынии активизировались ультраправые политики, которые не без помощи москвы начали делать антиукраинские заявления. Так румынская сенатор Диана Шошоаке призвала “вернуть” территории, ранее принадлежавшие Румынии – это юг Одесской области и Буковину.

Она заявила: “Тот факт, что румынское государство финансирует для Украины военную технику и вооружение через НАТО, а также, что через Румынию прошло примерно три миллиона украинцев-беженцев, мы просим Украину передать нам земли, на которых проживают наши братья-румыны”. Кроме этого, она внесла 20 марта на рассмотрение парламента документ “Закон об изменении закона 129/1997 о ратификации Договора об отношениях добрососедства и сотрудничества между Румынией и Украиной”, по которому Румыния должна денонсировать договор с Украиной в 2027 году.

После того, как разгорелся дипломатический скандал и МИД Украины инициировало санкции против Дианы Шошоаке, она пояснила, что “желает избежать насильственной этнической ассимиляции румын в Украине”. По ее словам, “наши румынские братья в Украине не имеют права учиться на родном языке, есть риск потерять свою культурную идентичность”.

Но надо напомнить Диане Шошоаке, что на юге Одесчины проживает очень много национальностей. К примеру, там также живет много болгар. Российские пропагандистские СМИ подхватили эту новость и делают из Шошоаке “жертву”, на которую “напал украинский МИД”. Это дает повод подозревать Шошоаке в сговоре с российскими фашистами – ее заявления работают для создания негатива об Украине.

   

Культурометр в Instagram




2016-01-10-56
2016-01-10-56
2016-01-10-56