СБУ задержала блоггера с канала “Святая Русь” – обвинял Украину в “развязывании войны”

СБУ задержала блогера, создавшего религиозный YouTube-канал «Святая Русь». В своих видео он обвинял Украину в развязывании войны, публично поддержал агрессивную политику высшего военно-политического руководства России и оправдывал захват украинских территорий. Кроме этого, его обвинили в организации провокаций против ПЦУ на территории Киево-Печерской Лавры в конце марта 2023 года.

Задержанный является участником религиозно-политической организации РПЦ “Союз православных братств Украины”. У него дома изъяли компьютерную технику и мобильные телефоны с поличным. Также у него изъята запретная символика и полиграфическая продукция, которую используют радикальные националистические структуры страны-агрессора.

На основании собранных доказательств фигуранту поставлено в известность о подозрении по ч. 3 ст. 436-2 Уголовного кодекса Украины (оправдание, признание правомерной, отрицание вооруженной агрессии РФ против Украины, глорификация ее участников). Злоумышленнику грозит до 8 лет тюрьмы. Сейчас он помещен в СИЗО. Кстати, на YouTube-канал задержанного было подписано более 23 тысяч человек.

   
 

Анонсы событий




2016-01-10-56
2016-01-10-56
2016-01-10-56