В сети опубликовано видео взрыва украинского самолета над Ираном

9 января поздно вечером появилось видео очевидца, на котором видно взрыв в воздухе. Автор ролика утверждал, что это кадры взрыва украинского пассажирского самолета МАУ, который разбился над Ираном. Издание The New York Times связалось с человеком, который снял видео, получило его в высоком разрешении и подтвердило его подлинность. Американские СМИ сообщают, что самолет МАУ в Иране сбили две ракеты: первый взрыв привлек внимание автора ролика и он включил камеру и записал момент второго взрыва, передает “Телеканал 24”.

А вот расследователи с Bellingcat установили геолокацию ролика. Его сняли в окрестностях иранской столицы. “Это видео отсняли в жилом районе в Параде (координаты 35.489414, 50.906917), пригороде Тегерана, что к западу от международного аэропорта Имама Хомейни, с которого рейс “Международных Авиалиний Украины” (PS752) отправился в Киев”, – – говорится в сообщении.

Камера здесь направлена ​​на северо-восток, к траектории полета PS752. В спутниковых снимках можно найти ряд элементов исходного видео, включая многоквартирные блоки, светильники и строительную зону, расположенную слева от положения камеры.

Видео сопоставили с местностью / Bellingcat

Измерив время, которое понадобилось камере, чтобы услышать взрыв (ориентировочно – 10,7 секунды), мы оценили прямолинейное расстояние события от камеры (примерно в 3,6 километра). Используя теорему Пифагора, мы вычислили расстояние от камеры до события (примерно 2,8 километра). Затем мы построили траекторию полета PS752 (взяты из FlightRadar24), – добавляют журналисты.

Видео, на котором видно, как украинский самолет будто что-то сбивает в воздухе:


В сети есть также еще ряд видео очевидцев, но уже падения горящего самолета.

 

 


Напомним, на борту самолета рейса PS 752 авиакомпании «Международные авиалинии Украины», упавшего возле аэропорта Тегерана, находилось 11 граждан Украины (2 пассажира и 9 членов экипажа), 63 – Канады, 82 – Ирана, 10 – Швеции, 7 – Афганистана, 3 – Великобритании.

   
 

Анонсы событий




2016-01-10-56
2016-01-10-56
2016-01-10-56