Рыбный завод на пляже в Одесской области убивает природу в Нацпарке

В Одесской области поставили под угрозу существование знаменитой кефали. Местные депутаты-бизнесмены застроили рекреационную зону пляжа зданиями рыбной фабрики, вылавливая тонны рыбы из лимана а национальном парке “Тузловские лиманы” промышленным способом. Общественники бьют тревогу, “неизвестные” применяют силу и ломают оборудование, а местные правоохранители заняли “нейтралитет”.

Невероятно красивая природа Тузловских лиманов

Есть в Одесской области огромный Национальный парк “Тузловские лиманы”, населенный краснокнижными птицами и животными. Местные жители издавна любят ловить в этих лиманах рыбу, чтобы прокормить свои семьи. Но в последние десятилетия масштабы вылова стали промышленными – при бывшем директоре парка прямо на пляже, на границе с заповедником, была построена рыбная база – для переработки рыбы, выловленной в лиманах Национального парка. Беспрецедентный по масштабу и неконтролируемый вылов рыбы ведет к деградации всей экосистемы Нацпарка и его дальнейшей гибели, говорят экологи. Под удар попали все краснокнижные птицы на территории “Тузловских лиманов”. В администрации уже отметили, что их популяция стала сокращаться.

Здесь раньше был пляж, где загорали отдыхающие.

Лиманы раньше соединялись с морем естественной прорвой. Через нее с моря заходила на нерест кефаль и через нее же и выходила.

Однако владельцы рыбного завода решили изменить природный ход вещей и выловить всю рыбу в лиманах сразу, сообщают экологи.  Так, по свидетельству специалистов, с помощью тяжелой техники засыпали природную прорву и выкопали искусственный канал рядом с рыбной базой. В канале подготовили специальный “капкан” для вылова всей кефали, которая зашла на нерест в лиманы и будет пытаться выйти назад в море этим же путем.

К сожалению, местные жители готовы стоять на защите интересов местных “рыбных царей”. Их не волнует, что природные ресурсы не безграничны и наступит момент, когда не будет рыбы даже чтобы прокормить собственную семью.

Экологи устраивали несколько акций по расчистке закопанной проймы, чтобы соединить лиманы с морем естественным путем. На акцию откликнулись два десятка экоактивистов из Одессы и Киева. Взяв в руки лопаты, они стали расчищать вручную то, что засыпала тяжелая техника, чтобы дать рыбе свободу и шанс на выживание.

Русев заранее согласовал акцию  с местными органами власти. Однако в разгар раскопок на место прибыли полсотни неизвестных. По свидетельствам активистов, новоприбывшие силой отобрали лопаты, засыпали откопанную часть проймы, сломали инструмент и уехали. Для защиты была вызвана местная полиция, которая, приехав на место, просто наблюдала за потасовкой.

Активистам разбили  камеры, инвентарь, оскорбляли, а директора парка в 2016 году эколога Русева даже несколько раз ударили по лицу. Все это происходило в присутствии людей в форме, в обязанности которых входит обеспечение правопорядка, подчеркивают экоактивисты. “Уже при выезде напали на меня сзади, – написал в своем аккаунте в Фейсбук Владислав Балинский. – Пытались выхватить камеру. Поломали её.  Это уже вторая. Яне Титаренко чем-то кинули в голову. Издевались и оскорбляли девочек. Сейчас едем прямо в райотдел Татарбунар писать заявление. Полиция при таком количестве сотрудников на косе, оставила при выезде в Росейку всего двух человек”.

Иван Русев у себя в Фейсбуке обвиняет в противодействии экологам и попытке уничтожить кефаль бывшего директора Национального парка Вторенко и местного бизнесмена-депутата Могильникова.

Нацпарк даже выиграл суд по отмене разрешения на специальное использование биоресурсов лимана рыбным заводом “Гранит”. Однако по факту ничего не изменилось.

Киевские экологические инспекторы на месте не замечают промышленного вылова рыбы, составляя протокол только о выявленной сетке.

Что на самом деле происходит.

А вот, что нашли инспекторы.

12 февраля на рабочей встрече в Киеве с администрацией Нацпарка и представителями рыбного завода замминистр энергетики и защиты окружающей среды Владимир Головатенко сообщил, что лично посетит Одесскую область для решения конфликтной ситуации между Нацпарком и рыбной фабрикой “Гранит”.

Все фото предоставлены Иваном Русевым.

Добавить комментарий

   
 

Анонсы событий




2016-01-10-56
2016-01-10-56
2016-01-10-56