Священники УПЦ МП в Кировограде распространяли антиукраинские идеи – СБУ

СБУ провела обыски у руководства и представителей Кировоградской епархии Украинской православной церкви московского патриархата по подозрению в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины.

В ходе следственных действий обнаружена переписка митрополита Кировоградского и Новомиргородского с патриархом московским кириллом и изъято большое количество изготовленных в России антиукраинских материалов. В частности, книгу предателя Украины Андрея Новикова из Одесской Епархии, в которой он оправдывал аннексию Крыма. Сейчас Новиков сбежал в Россию и ведет собственный Телеграмм-канал, где продвигает нарративы в поддержку российских оккупационных войск, дискредитацию ВСУ и ненависть к украинской нации.

Также у церковников нашли материалы, в которых с почитанием относятся к патриарху кириллу, ранее благословившему войну в Украине.

По данным спецслужбы, отдельные представители этой церкви причастны к распространению идей среди священнослужителей и верующих, в которых они посягают на территориальную целостность Украины, разжигают религиозную рознь, формируют позиции, выгодные стране-агрессору.


 
По инициативе СБУ все изъятые материалы отправлены на экспертизы. Служба безопасности продолжает расследовать данное уголовное производство и работает над привлечением к ответственности всех виновных в посягательстве на независимость, территориальную целостность и государственный суверенитет Украины.
 

 
Напомним, с начала войны СБУ открыла 23 уголовных производства по подрывной деятельности отдельных представителей УПЦ МП, уже есть 33 подозреваемых – от классических агентов сбора информации до корректировщиков огня.

   
 

Анонсы событий




2016-01-10-56
2016-01-10-56
2016-01-10-56