В Одессе покажут лучший польский фильм “Зеленая граница” Агнешки Голланд

Спецпоказ фильма-победителя «Зеленая граница» в Одессе состоится 25 марта, 19:00 в кинотеатре Мультиплекс(Gagarinn Plaza) с предисловием от инициативы “Киномиссия”. Режиссер фильма Агнешка Голланд – номинантка на Премию «Оскар», хорошо известная украинцам по фильму «Цена правды». Картина «Зеленая граница» основана на реальных фактах гуманитарного кризиса на границе Польши и Беларуси, вызванного Лукашенко в 2021 году как часть «гибридной войны» против Европейского Союза. Фильмирование предшествовало детальное исследование проблемы, в том числе интервью с беженцами, пограничниками и активистами.

Главную награду 26-й Польской кинопремии «Орлы» за Лучший фильм получила лента Агнешки Голланд «Зеленая граница», несмотря на политическую кампанию, развернутую в стране против фильма и режиссера. Голланд также получила награду за жизненные достижения.

 

До того как «Зеленая граница» получила отличие главной кинопремии Польши и стала кассовым хитом (2 место среди всех польских лент по количеству сборов в 2023), этот фильм вызвал на родине скандал. Он начался накануне выборов по резкой критике ленты радикальными политиками, поскольку в ней показана жестокость не только белорусских, но и польских пограничников в отношении мигрантов из стран Ближнего Востока и Африки. Бойкотировать картину призвали даже президент Анджей Дуда и несколько министров. Политическая атака сопровождалась массированной кампанией по негативным комментариям и оценкам на рейтинговых платформах — еще до выхода работы на экраны. В защиту режиссера выступили кинематографисты со всего мира, в частности, Федерация европейских кинорежиссеров, Гильдия режиссеров Америки, Европейская и Украинская киноакадемии.

Квитки: https://multiplex.ua/movie/355699

   
 




2016-01-10-56
2016-01-10-56
2016-01-10-56