В Одессе волонтеры передали ВСУ 11 багги “Хищник”

В Одессе на прошлой неделе волонтёрская группа “Baggi для ВСУ” из Винницы передала для нужд Оперативного командования “Юг” 11 лёгких внедорожников “Хищник”. Как сообщил подробности одесский военный эксперт Александр Коваленко, это уже вторая подобная передача “Хищников”, созданных силами “Baggi для ВСУ” и пока являющихся мелкосерийным производством волонтёров-энтузиастов.

Багги “Хищник” делают на базе автомобилей ВАЗ, позаимствовав у этого шасси ряд узлов. Это позволяет иметь достаточно запчастей для ремонта и в целом, упрощает ремонт даже в полевых условиях, с учётом непритязательности многих узлов этих автомобилей.

Но багги легче ВАЗа, его вес немногим больше 700 кг, что придаёт машине достаточную мобильность и шустрость при мощности двигателя в 65 л/с разгоняется до 110 км/ч. Для надёжности подвески имеется ряд дополнений, например, газомасляный амортизатор от Mitsubishi Outlander.


 
Функционал багги не только осуществление диверсионно-разведывательной деятельности, но и подвоз грузов, боеприпасов, продуктов питания, благодаря грузовым отсекам. Так же багги может использоваться для эвакуации раненных с поля боя.
 

 
На кузове установлена универсальная турель, на которую может быть установлен 12,7-мм пулемёт М-2 Browning, или ДШК, автоматический гранатомёт АГС-17/КБА-119 или MK-19. Предусмотрены крепежи для размещения противотанковых гранатомётов или ПЗРК. Для успешной работы мобильных ДРГ и скрытых рейдов эти машины крайне важны.

   
 




2016-01-10-56
2016-01-10-56
2016-01-10-56