В Одессе закрыли мошеннический колл-центр – выманивали 200 тыс. долларов ежемесячно

В Одессе полиция прекратила деятельность мошеннического колл-центра, в котором работали десятки молодых людей. Они звонили в страны Европы, США и Ближнего Востока. Во время разговора обещали большие прибыли от торговли акциями и получали доступ к карточным счетам.

Также был еще один вариант получения доступа – правонарушители уговаривали своих жертв обезопасить мобильный телефон или компьютер от якобы опасных программ и установить «защиту». А на самом деле это была программа, которая давала возможность работникам колл-центра в реальном времени видеть все манипуляции, которые совершали потерпевшие, пароли в интернет-банкинг и т.д., и, опять же, самостоятельно перечислять чужие средства на подконтрольные участникам преступной организации банковские и виртуальные счета электронных WEB-сервисов и мобильных операторов. “Доход” колл-центра за месяц достигал 200 тыс. долларов, сообщили в полиции.

В настоящее время задержан организатор колл-центра – уроженец Грузии, уже ранее судимый за имущественные преступления, и его 15 помощников. Им грозит до 12 лет заключения с конфискацией имущества.
 

 

 

 

   
 




2016-01-10-56
2016-01-10-56
2016-01-10-56