В одесской опере объединили балет, мультфильмы, хор и оркестр

В одесской опере объединили балет, хор, оркестр, мультфильмы и учебную лекцию в удивительную постановку для детей. Создателям концерта удалось практически невыполнимое – организовать действительно увлекательную лекцию, оживив историю музыкальных инструментов. «Путешествие в оркестр» – первая ласточка цикла образовательных мероприятий для детей о театре «Одесская опера – детям», который задумала Людмила Сергейчук.

Говорят,  на премьере побывали представители львовского театра – перенять опыт. Подобной постановки в Украине еще никто не делал.

Пожалуй, впервые за многие годы в действо для зрителей включили богатое оформление зала. Так, во время концерта, искусно подсвечивали музыкальные инструменты, изображенные на потолке зрительного зала.

Оркестр на сцене смотрелся непривычно,  а мультфильмы вместо декораций дополняли историю, превратив грамотную учебную лекцию в настоящую сказку, доступную для самых маленьких зрителей. Отдельно стоит отметить музыкальные композиции, подобранные для концерта. Каждая не только эффектно подчеркивала тональность и возможности инструмента, но и была знакомой по мультфильмам детям. А визуальные эффекты на огромном экране превращали обычное исполнение музыки в настоящий мультфильм с летающими нотами.

Весьма органично прямо из сказки на сцену скользнул, вальсируя, кот в черном фраке. А сам король Людовик Солнце разыграл настоящий спектакль, хотя не проронил ни слова.

Вели концерт автор Людмила Сергейчук во фраке и семилетняя девочка Алиса в облачном платье из фатина. А главной героиней была волшебная, то есть, дирижерская палочка. К слову, Алиса – ученица школы Столярского, так что те наивные вопросы, которые звучали из  ее уст  во время концерта – грамотная режиссерская задумка. Алиса стала воплощением зрителя, тех самых малышей и детей постарше, которые вместе с родителями пришли в оперный театр. Пришли в первый раз в своей жизни по-настоящему знакомиться с оркестром.

«Для меня было очень важно стереть эту грань между залом и сценой», – рассказала Культурометру после премьеры автор постановки Людмила Сергейчук.

Правда, формат концерта – час десять без перерыва оказался сложноват для совсем маленьких зрителей. Они не привыкли так долго сидеть на одном месте.

Над постановкой в оперном плотно работали два месяца. Но покажут ее в следующий раз только ближе ко Дню защиты детей. А сейчас команда концерта создает новый проект, для детей постарше.

Фото: Олег Владимирский
Текст: Оксана Маслова

 

 

 

Добавить комментарий

   
 

Анонсы событий




2016-01-10-56
2016-01-10-56
2016-01-10-56