В Одесском художественном музее открылась выставка деревянных скульптур цикла «Языки войны»

В Одесском художественном музее продолжают цикл «Языки войны» #warlanguages. Скульптор Владимир Семков из Львова представил деревянные скульптуры на персональной выставке под названием “Радость”. Дерево – особый живой материал, переосмысленный современностью. Оно стало усилено мощным. Семков умеет остановиться вовремя. Его дерево свежее, грубое и одновременно хрупкое. Он создает свой узнаваемый подход к скульптуре, отчетливо ощущая материальное тело произведения.

Одновременно Владимир является представителем Львовской скульптурной школы, но идет в разрез с ее прошлым и формирует современные подходы, демонстрирует раскрепощенность и изменяет стандарты в современном понимании украинской скульптуры.

Насколько война изменила эмоциональный спектр? Кажется, что ежедневная смена полярных состояний – от эйфории до апатии – на фоне происходящих событий сближает общественную и персональную эмоцию с аффективным расстройством. Такая нестабильность – нормальная реакция на ненормальные обстоятельства. За прошедшие месяцы войны мы были вынуждены научиться стабилизировать себя и близких. Незамутненная радость становится дофаминовым источником обновления. Редким и желанным.

В выставке представлены работы из коллекции автора, арт-центра Я-Галерея, Юрия Стакшива, Роксаланы Шимчук и семьи Загорий.
При поддержке “Я-Галерея”, Museum for Change, Marazli Club.
Фото: Иван Страхов.

   
 




2016-01-10-56
2016-01-10-56
2016-01-10-56