Одесские художники показали солнечную Италию

В Одесском литературном музее открылась выставка “Итальянский пленэр”. Одесские художники представили свои акварели, выполненные во время поездки на престижный акварельный фестиваль в городе Фабриано и пленэр по Италии.

Фестиваль FabrianoInAcquarello 2017 проходил 20-29 апреля. В этом году его участниками стали 1050 художников из более чем 60 стран мира. Украина принимает участие в фестивале уже второй год. В этом году из 30 украинских художников во главе с лидером группы Игорем Юрченко, прошедших отбор на выставку фестиваля, группа одесских художников составила 10 человек. Среди них: заслуженные художники Украины Анатолий Кравченко и Галина Кравченко, Татьяна Михова, Светлана Михалевич, Наталья Куликовская, Елена Панасюк, Виктор Виноградов, Елена Белгородская, Игорь Летинский и Алла Мироненко. Работы Светланы Михалевич и Татьяны Миховой, также принимавших участие в фестивале в прошлом году, находятся в постоянной экспозиции музея акварели города Фабриано.

В небольшой итальянский городок Фабриано, расположенный в живописном уголке Апеннин, региона Марке, каждый год съезжаются акварелисты со всех уголков земного шара на престижную международную акварельную выставку «Fabriano in Acquarello», где радушные итальянцы устраивают праздник акварельной живописи. Производство бумаги в Фабриано тянется корнями к 13 веку, о чем рассказывает музей бумаги. В настоящее время также изготавливают высококачественную бумагу для акварели. В течение нескольких дней, пока проходит выставка и фестиваль, художники делятся опытом акварельного искусства и вместе работают.

На выставке в Литературном музее одесские художники представили свои акварели, созданные в рамках фестиваля в Италии и во время международного пленэра, проходившего в этом году на побережье Тирреннского моря. Зрители смогут полюбоваться видами средневековых городков – Урбино, Фабриано, Сермонетта, Гроттаммаре и многих других. Здесь и древняя архитектура южной Сперлонги, и прекрасная северная Венеция, величественный Рим, солнечное и яркое Сорренто, и Амальфитанское побережье. Кураторы выставки Светлана Михалевич, Куликовская Наталия и Татьяна Михова. Выставка продлится до 4 июня 2017г.

Фото: Светлана Михалевич/Фейсбук.


Добавить комментарий

   
 

Анонсы событий




2016-01-10-56
2016-01-10-56
2016-01-10-56