В одесском музее открылась выставка цифровых картин, которые “оживают” на экране смартфона

К Международному Дню Музеев в Доме Блещунова открыли увлекательную выставку Владимира Лукьянова “Шинематограф: эстетика алгоритмов” об исследовании новейших технологий ШИ и АR и их неограниченных возможностей. Вы увидите 8 произведений в технике моушен и компьютерной графики, которые были сгенерированы с помощью Искусственного Интеллекта (ШИ), и способны “оживать” через камеру вашего смартфона благодаря возможностям Дополненной Реальности (AR) без создания каких-либо приложений.

Вы сможете ознакомиться с промтами (prompt)- алгоритмами запросов, которые помогают оператору создавать образы, узнаете направления эффективного использования ИИ в изобразительном искусстве, дизайне, видеоанимации. И еще приятным дополнением будут интегрированные в экспозицию фрагменты эксклюзивного интервью одного из ведущих украинских разработчиков технологии – Михаила Константинова.

20-21 мая – 11:00-17:00 – выставка открыта для посетителей. Вас ждет ряд кураторских экскурсий и Мастер-классов.

Подробнее о выставке от Автора:
“Привет, меня зовут Владимир, и я разбираюсь в искусстве и технологиях. А еще хочу вам показать невероятную выставку, которая объединяет эти два мира. Все «экспонаты» созданы с помощью искусственного интеллекта (ШИ) и дополнительной возможности AR (расширенной реальности).

AR и ШИ – это самый современный инструмент, предоставляющий художникам и дизайнерам безграничные возможности для творчества. Он позволяет создавать ранее невозможные изображения и ускоряет процесс создания произведений искусства.

Технологии помогают нам, например, перевоплощать в себя статические картинки в живые 3D композиции, которые можно превратить в дополненную реальность. А в ней менять почти все, то есть эксперименты ограничиваются только воображением. Даже если вам ее не хватает, то ИИ и AR могут подсказать свои варианты.

Мы можем наблюдать за технологическими процессами и узнать, как ИИ может стать сильным инструментом в руках художников. Современные технологии открывают (уже открыли!) новую эпоху в области дизайна, потому что теперь мы можем использовать все их возможности в одном файле.

И еще! Если вы думаете, что искусственный интеллект и расширенная реальность – это будущее, то ошибаетесь, потому что они существуют сегодня. И на удивительный симбиоз технического и творческого вы тоже можете посмотреть прямо сейчас. Надеюсь, что эта выставка заставит посмотреть на привычные вещи совсем с другой – с той, о которой вы даже не представляли. И если это удастся, то я, AR и ШИ точно работали не зря. Кстати, и этот текст мы тоже создали вместе с ИИ.”

   
 

Анонсы событий




2016-01-10-56
2016-01-10-56
2016-01-10-56