В одесском музее покажут спектакль, основанный на историях творческих людей в ВСУ

23 марта в 17.00 в помещении Одесского музея западного и восточного искусства состоится показ и обсуждение документального представления «Пепел мечт». Донорами историй для спектакля стали творческие люди, которые находятся в рядах ВСУ. Герои и героини – художники разных профессий. Фотография, кино, драматургия, театральная педагогика, актерство, режиссура – поле их художественных поисков до 23 февраля 2022 года. Сегодня на свет они смотрят через прицел снайперской винтовки, миномета или любого другого оружия, они спасают жизнь и кормят наших защитников.

Документальный театр – это форма современного театра, где нет устойчивого текста или пьеса создается при работе над спектаклем и главным является текст без визуальных приемов. Самая главная цель документального театра – поднять дискурс в обществе, говоря на болезненные темы.

Именно поэтому в репертуаре независимого театра «Лютый», который создала Галина Джикаева, переселенка из Крыма, ставят представления, посвященные нынешней войне, ее осмыслению, выявлению и обсуждению проблем, сопровождающих нас сейчас.

«Художники – мечтатели, демиурги новой реальности и создатели будущего. Но иногда происходит историческое катастрофическое нарушение привычной реальности и лучшие из лучших делают то, что должны, то правильно. Многие украинские художники с первых дней полномасштабного вторжения взяли в руки оружие и стали Воинами», отмечает режиссер Галина Джикаева.

Они поделились с нами своими мыслями, ощущениями, размышлениями и, некоторые, мечтами. Как война меняет солнечную энергию творения? Как потрясает пеплом с разрушенного завода детские мечты художников? Об этом – спектакль.

«При всех обстоятельствах это был разговор с сильным человеком. Это был разговор с творческим человеком. Это был разговор с тонкой душой, но очень сильной личностью. Это было, есть и будет, это должно войти в историю. Это особенная история для меня», делится актриса Богдана Ренк после разговора с донором истории.

Справка. С начала полномасштабного вторжения России в Украину по данным Украинского ПЕН по состоянию на март 2024 года погибшими считаются 99 украинских художников. Каким будет украинское искусство после нашей Победы – предлагаем зрителям пообщаться после ее окончания.

23 марта, 17:00 Одесский музей западного и восточного искусства, ул. Пушкинская, 9 (вход со стороны ул. Греческой через ворота). Вход свободный.
В рамках проекта запланированы показы спектакля в городах Черноморске и Раздельная.

Проект реализуется при поддержке Импульс.Трансформация.Платформа, Trust for Mutual Understanding и Movement Research в рамках реализации специальной программы Фонд поддержки проектов перформативного искусства в Украине 2023-2024.

   
 




2016-01-10-56
2016-01-10-56
2016-01-10-56