В одесском музее покажут танцевальный спектакль “История одного тела” только для 10 зрителей

“История одного тела” – перформанс об индивидуальном, что может проявиться и найти свое универсальное место в общественном. Презентация танцевального представления “История одного тела” состоится 17 декабря, в 13:00 и 14:30, в помещении Одесского музея Восточного и Западного искусства по адресу: ул. Пушкинская, 9. Пространство “Истории одного тела” расположено внутри инсталляции и вмещает только ДЕСЯТЬ зрителей. Показ перформанса проходит при поддержке Музея Современного Искусства Одессы, в пространстве выставки “Paradise Lost”.

Тело полнится историями. Оно реагирует и оказывает влияние. Оно впитывает контексты и опыты, и оно никогда не бывает одним.
Тело полнится историями. Они состоят из точек на карте Бессарабии, Черного моря, его заливах и косах и Одессы — как острова.
Тело говорит на русском, украинском, болгарском, южном суржике смешанном с забытым едышем.
Тело становится источником возможностей. Его аффекты, звуки и движения не только фиксируют прошлые истории, но и обладают потенциалом к новым.
Работа создается в диалоге с концепцией “Тело без органов”, впервые предложенной в 1947 году Антоненом Арто, французским писателем, актером, драматургом и теоретиком театра.

Поскольку в пространстве перформанса могут находиться только ДЕСЯТЬ зрителей, для просмотра нужно выбрать время посещения 13.00 или 14.30 и зарегистрироваться: https://forms.gle/uk9c4tqZUoFFpYRj7
Зрители могут принять участие в действе по определенным правилам.
Вход: для просмотра нужно купить билет во временную экспозицию Одесского музея Западного и Восточного Искусства. Стоимость билета для взрослых: 100 грн.

Работа создается при сотрудничестве Виктории Хорошиловой и Александра Логинова. Для создания инсталляции используется кинетическая скульптура Васи Дмитрика.

Творческая команда:
Перформеры: Виктория Хорошилова, Александр Логинов Пластические решения: Виктория Хорошилова
Визуальные решения: Александр Логинов, Вася Дмитрик Sound design: Арсений Василенко
Менторская поддержка: Анна Виноградова Консультантка по движению: Оксана Кладбище Драматургиня: Юлия Гудошник
Виктория Хорошилова — movement artist/художница движения, танцовщица. Соучредительница и участник перформативной группы P.L.O.T. (г.Одесса). С июня 2022 года находилась на художественной резиденции в танцевальном театре Сконе (Мальмо, Швеция). Сейчас работает как фриланс танцовщица, перформер и хореографка.
В своей творческой практике сосредоточена на гражданском активизме, реализации творческого потенциала человека, вопросах личной свободы и ответственности.

Александр Логинов – художник, архитектор, музыкант. Сотрудничал с Одесским художественным музеем в проекте Cross-booking платформа и установил выставочные пространства. Как перформер принимал участие в музыкальных видео для группы “О” (Украина) и группы Nebala (Дания).
В настоящее время работает над собственным украиноязычным музыкальным проектом Otaku Otako. Этим проектом Александр манифестирует укрепление духа, пробуждение сочувствия и контакта с собственной природой во время испытаний.

Работа реализуется благодаря Antonin Artaud Fellowship/Стипендия имени Антонена Арто, предоставленной фондом Proto produkia и лабораторией современной оперы Opera aperta. Специальный конкурс для юга проходит в рамках программы “Cultural Bridges: support of cultural figures from Southern regions of Ukraine”, реализуемой Другим Образованием при поддержке проекта Агентства США по международному развитию (USAID) “Укрепление общественного доверия в Украине” (UCBI).

   
 




2016-01-10-56
2016-01-10-56
2016-01-10-56