В одесском музее проходит масштабная выставка плюшевых мишек

В Одесском музее западного и восточного искусства продолжается до 22 января масштабный международный проект «Медведь всегда с тобой» (The Bear Will Be Always With You). На выставке представлено 185 плюшевых и не только мишек Тедди. Большая часть из которых – это частная коллекция Елены и Сергея Филипповых, основавших проект «Кукльтура». Старейшему детскому мишке 110 лет.

“Эту коллекцию мы с мужем Сергеем собирали уже с 2010 года, когда мы начали как-то серьезно относиться к игрушкам. То есть мы сами были детьми, у нас родилась дочь, мы знали, что такое игрушки. Мы пытались ей покупать лучше игрушки, чем были у нас, а потом мы заметили, что игрушки имеют очень такую особую воспитательную роль и не только воспитательную, а еще и эстетическую, можно сказать, значение некоторые моменты, которые связаны, например, даже с генетической памятью и для нас было интересно собирать не только кукол, но и мишек”, — рассказала Елена Филиппова.

Как можно увидеть из экспонатов на выставке, культура создавать детских мишек наиболее развита в Германии и Великобритании. Большинство экспонатов было приобретено на фестивалях Teddybar Total (Германия) и Hugglets (Великобритания). Кроме того, во втором зале выставки представлены современные мишки от украинских художников исполненные в разных технологиях.

Интересно, что мишка Тедди в 2022 году отметил 120-летний юбилей. За годы своего существования Тедди перестал быть обычной игрушкой, но снискал славу как символ милосердия, помощи детям и ветеранам войн. Тысячи мишек из разных стран уже попали к украинским детям в качестве поддержки и лучших друзей, которые могут подарить не только теплые объятия, но и чувство заботы.

Выставка работает ежедневно, кроме среды с 12:00 до 17:00.

Билет – 100 грн (взрослый), 50 грн (детский).
*Для ВПЛ – вход свободный.
ул. Пушкинская, 9.

   
 

Анонсы событий




2016-01-10-56
2016-01-10-56
2016-01-10-56