В одесской галерее открылась выставка Константина Скопцова

В Арт-пространстве Универсального читального зала (ул. Екатерининская, 67) открылась выставка «Мир & Символ» одесского художника, графика, живописца, иллюстратора Константина Скопцова. Он позиционирует себя как андеграундный художник. Отказался от попыток получить академическое художественное образование. Выставочную деятельность ведет с 1976 года, в основном это были «квартирщики», экспозиции в фойе кафе и кинотеатров. С конца 80-х годов выставляется в галереях и музеях.

Константин Скопцов

Для совершенствования своих художественных навыков Константин брал частные уроки у художников, отвечавших его требованиям. Скопцов не хотел копировать ландшафт, а стремился конструировать свой мир. Его не интересовала динамика внешней среды – он поставил своей целью передачу устойчивых, непреходящих знаков бытия.

Автор является представителем «Парижской школы украинской живописи», возглавляемой Темистоклом Вирстой. Представитель арт ассоциации “Fenix” (Paris). Настоящий член академии Nouvelle Academie Libre (Paris). Почётный член ассоциации “Battle arts of Vietnam”.

Константин Михайлович Скопцов (1958 г.р.) – родился на рабочей окраине Одессы. Проучившись в обычной советской школе до 8-го класса, начал свою трудовую деятельность в 14 лет на токарем на заводе. С самого юного возраста он увлекался литературой, философией, религией и рисовал иллюстрации к любимым книгам. После службы в армии пытался поступить в художественные учебные заведения, но не сдал вступительные экзамены.

Экспозиция выставки «Мир & Символ» продлится до 5 апреля 2024 года.

   
 




2016-01-10-56
2016-01-10-56
2016-01-10-56