В Одесской мэрии показывают красивые фото укрытий в школах, но ситуация пока печальная

В Одесской мэрии не успели подготовить укрытия во всех учебных заведениях несмотря на второй год войны и постоянные бомбардировки ракетами и ударными дронами города. Как сообщила директор департамента образования и науки Одесского горсовета Елена Буйневич, по состоянию на начало сентября в учебных заведениях оборудовали 120 укрытий. При чем красивые образцовые фото опубликовали только из двух укрытий.

Отметим, что согласно открытым данным в городе всего около 250 учебных заведений. Т.е. мэрия успела на 1 сентября оборудовать только половину из них средствами гражданской защиты. Но тем не менее открыли почти все школы для очного образования. Там, где нету укрытия, детей во время воздушной тревоги отводят в ближайшее укрытие вне школы, а это иногда бывает даже в сотнях метрах от заведения.


 

 
Но и с теми укрытиями, которые уже есть – не все в порядке. На них жалуются родители – там нет вентиляции или она очень плохая. Когда в подвал спускается 100-200 детей, то кислород очень быстро заканчивается и дышать просто нечем. Кроме того, в убежища обязаны запускать всех желающих – а это еще дополнительные потребители кислорода. Также некоторые родители сообщают, что были выделены деньги для оборудования убежища в их школах, но работы так и не начались, либо находятся на незаконченной стадии с вялотекущим ремонтом.
 
Напомним, что Одесская мэрия выделила 106 млн гривен на ремонт суда, но на укрытия во всех школах денег, видимо, не хватило.

   
 




2016-01-10-56
2016-01-10-56
2016-01-10-56