В Одесской области военкомат за 10 тыс. долларов выдавал справки о непригодности к службе

В Белгород-Днестровском РТЦК и СП совместно с членами военно-врачебной комиссии за вознаграждение до 10 тысяч долларов США выдавали справки о признании лица непригодным к военной службе по состоянию здоровья и исключению его из военного учета, сообщили в полиции.

Так называемые «уклоняющие» в течение 1-2 дней становились на учет в Белгород-Днестровском РТЦК и СП, проходили военно-врачебную комиссию и по ее результатам были признаны непригодными к военной службе и исключены из военного учета по состоянию здоровья. Полученные документы использовались для выезда за границу.

Также установлено, что для прикрытия своей преступной деятельности должностные лица Белгород-Днестровского РТЦК и СП уничтожили часть служебных документов, в том числе личных дел, учетных карт и медицинской документации лиц, непригодных к военной службе по состоянию здоровья. Несмотря на то, что в соответствии с Приказом Министерства обороны Украины, такая документация должна храниться минимум 5 лет, а уменьшение такого срока запрещено.

Для установления всех обстоятельств преступления и круга причастных лиц идет досудебное расследование по ч.3 ст.332 (Незаконная переправка лиц через государственную границу Украины, ч.3 ст. 358 (Подделка документов, печатей, штампов и бланков, сбыт или использование поддельных документов, печатей, штампов) Уголовного кодекса Украины.

   
 




2016-01-10-56
2016-01-10-56
2016-01-10-56