В Одесской области военный бухгалтер присвоил более 10 млн грн из зарплатного фонда морпехов

Военная контрразведка Службы безопасности разоблачила масштабную схему хищения бюджетных средств в одном из отдельных батальонов морской пехоты ВСУ в Одесской области. Сообщается, что бухгалтер финансово-экономического подразделения воинской части начислял зарплату и премию на счета своих знакомых, не входящих в состав батальона и вообще не проходящих службу в Вооруженных Силах Украины. Фигурант вносил недостоверную информацию в зарплатные сведения и списки на премирование личного состава воинской части – создавал платежные сведения, в которых безосновательно указывал свои анкетные данные и номер банковского счета для получения дополнительных начислений и направлял их в финансовое учреждение.

За украденные деньги бухгалтер купил Audi Q7, драгоценные гаджеты и бытовую технику. Всего задержанный присвоил более 10 млн. грн. Также обнаружено почти 2,5 млн присвоенных гривен на банковских карточках его знакомых, которым чиновник якобы предоставил средства в долг.

На основании собранных доказательств военному бухгалтеру поставлено в известность о подозрении по ч. 4 ст. 191 Уголовного кодекса Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением). Злоумышленнику грозит до 8 лет тюрьмы.

   
 




2016-01-10-56
2016-01-10-56
2016-01-10-56