Зеленский лишил гражданства одесского депутата Виктора Баранского – СМИ

Президент Владимир Зеленский лишил гражданства и наложил персональные санкции на ряд украинских политиков, сообщил руководитель фракции “Слуга народа” Давид Арахамия. Основным критиерием было получение российского гражданства.

Так в списке находятся чиновники времен экс-президента Януковича – экс-секретарь СНБО Андрей Клюев, экс-министр образования Дмитрий Табачник, бывший министр доходов и сборов Александр Клименко, экс-глава МВД Виталий Захарченко, экс-руководитель СБУ Александр Якименко.

Кроме того, в списке также есть менее известные политики. По данным СМИ, Зеленский лишил гражданства одесского депутата Виктора Баранского.

Виктор Баранский в 2017 году принял участие в акции “Я говорю на русском”, создавая иллюзию притеснения русскоговорящих в Одессе. В 2020 году Министерство инфраструктуры обвинило бывшее руководство Украинского дунайского пароходства в краже флота. 32 баржи-лихтера были переписаны на частные фирмы. По данным СМИ, лихтеры были оформлены на компании, аффилированные с депутатами Одесского областного совета от политической партии ОПЗЖ – Виталием Саутенковым и Виктором Баранским. В СМИ сообщают, что Виталий Саутенков и Виктор Баранский, якобы, являются владельцами 79 офшорных компаний, в том числе судоходных.

Президент Владимир Зеленский в ежедневном обращении к нации сообщил: “Продолжаем очищать государство от тех, кто на стороне РФ, завтра будут определённые шаги в сторону санкций”.

   
 




2016-01-10-56
2016-01-10-56
2016-01-10-56