Спектакли по пьесам Леси Украинки покажут в одесских театрах

Был солнечный сентябрь, октябрь – безоблачным, как только мрачный ноябрь наступил, а декабрь уже ждет очереди. На улицах тишина, бывает спокойно или наоборот, над городом раздаются тревожные сигналы… Все одинаково. Театры Одессы не знают остановки. Их творческая жизнь не угасала в условиях войны. Ежедневные угрозы ударов с воздуха горожан не испугали. В театрах на этот случай предусмотрен искусственный антракт в бомбоубежище до одного часа. Тревога пройдет, вернутся в зал актеры и зрители. Спектакль продолжается, театр – жив. Его творческий огонь не угасает. Хотя иногда света вокруг нет, в нем свет живет.

В условиях войны продолжают показывать развлекательные представления. В театрах много украинской и европейской классики. С начала нового театрального сезона замечательные представления по Лесе Украинке – «Лесная песня» (постановка Сергея Павлюка – Херсон) и «Мир тебе!» (премьера, постановка Елены Пушкиной, по пьесе «Иуда») покажут в театрах-соседях: Театре юного зрителя имени Юрия Олеши и Одесском областном академическом драматическом театре.

Две такие якобы разные пьесы. Впрочем, у обоих герои между выбором пути и судьбы, земным и возвышенным, духовным и материальным, любовью и предательством, страстью и смирением, жизнью и небытием.

Украинский мифологический мир «Лесной песни» – пугающий, привлекательный, страстный языческий мир, ярко представленный актерами Театра Олеши, мир речей и русалок, мир «гребли рвущего» и «тот, кто в скале сидит», этот мир стонет в жестокости обычного бытия, плачет под ножами серпов земледельцев, чахнет в бреду их «здравого» смысла и первобытных, жизненных потребностей. И «мы то всего вернее губим, что сердцу нашему милее».

«Мир тебе» и прощение! Однако нет ни того, ни другого теперь в мире великого предателя, продавшего Учителя. Теперь с ним образы были где-то в каменистом поле, где-то в пустыне. И с ними говорит приходится ему, с совестью ли своей, а рядом люцифер и Он, тот же…

20 ноября «Лесная песня» должна быть на сцене Театра имени Юрия Олеши (ул. Греческая 48а), а на 26 ноября в Одесском областном академическом драматическом театре (ул. Греческая 48) запланирован премьерный спектакль «Мир тебе».

Они состоятся, если удастся восстановить электричество, разрушенное варварскими ракетными ударами российских оккупантов. Сейчас актеры репетируют без света. Так или иначе, спектакли обязательно состоятся. Одесские театры ждут Вас!

Георгий Бянов.
Фото: Николай Вдовенко

   

Культурометр в Instagram




2016-01-10-56
2016-01-10-56
2016-01-10-56